Я мама одиночка, не работаю официально, ребенку 6 лет, мне отказали в оформлении детского ежемесячного пособия, это законно?

• г. Саратов

Я мама одиночка, не работаю официально, ребенку 6 лет, мне отказали в оформлении детского ежемесячного пособия, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо разбираться почему отказали, может установили доход неофициальный и т.д.

Какова причина отказа?

Здравствуйте! Нет, не законно. Если у заявителя на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. В вашем случае такая причина:

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

! Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход». Согласно Закону № 210-ФЗ и Постановлению правительства РФ № 840, срок на обжалование действия и решений чиновников составляет 3 месяца. Вам было отказано в письменной форме? Пишите жалобу на имя вышестоящего должностного лица органа соц. защиты или

путем подачи административного искового заявления в городской (районный суд).

Причина: отсутствие официального дохода и отсутствие информации в МВД о прописке, хотя паспортный стол говорит что с пропиской у меня все хорошо.