Пенсионерка ошарашена - периодические оплаты присланных задолженностей оказались штрафами.

• г. Санкт-Петербург

Сумма долга выросла у пристава при периодических оплатах присылаемой "задолженности" в небольших размерах. Отдавал периодически около 2,5 тыс. в месяц уже 1,5 года. Живу на пенсию инвалида. Вчера неожиданно сообразил, что дарю деньги в пустоту не долга, а ШТРАФА, который зовётся у пристава "задолженностью"! был уверен, что небольшими суммами система просто помогала мне справиться, а увидел откровенную издёвку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не совсем ясна ваша ситуация - но суть в том, что если взыскание осуществляется через приставов-сумма долга расти не может. Она уже установлена решением суда. У УССП нет штрафов, есть только исполнительский сбор - % от суммы взыскания.

Вам необходимо обращаться к приставу, знакомиться с материалами исполнительного производства и проверять порядок списания с вашей карты и погашения долг. Если вы отдавали наличными сои средства - то это незаконно. Пристав не имеет права принимать деньги.