На работе мне сказали, что по донорской справке мне дают только один день отдыха.

• г. Тольятти

На работе мне сказали, что по донорской справке мне дают только один день отдыха. Хотя в день сдачи крови я вышел на работу. Так сколько мне должны дать выходных дня? Один или два?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 186 ТК РФ "В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов".

Таким образом, вам должны предоставить 2 дня отдыха. Первый - за день сдачи крови, т.к. в этот день вы вышли на работу, второй - дополнительный день отдыха. Удачи.