Куплю квартиру на вырученные от продажи наследственной квартиры - возможны ли претензии мужа при разводе?

• г. Москва

Продаю квартиру полученную по наследству. Замужем. Имею свои деньги и вклады доставшиеся по наследству. Собираюсь покупать себе квартиру на вырученные от продажи наследственной и добавлять накопления и вклады. Вопрос! Может ли мой муж в случае развода претендовать на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не может. Если сохраните все документы, подтверждающие, что квартиру Вы покупали не на совместные денежные средства.

Здравствуйте,

Если встанет вопрос о разделе квартиры, Вам нужно будет подтвердить, что она была куплена на Ваши личные деньги и совместно нажитым имуществом не является.

Как вариант - можно заключить брачный договор.

Тогда вопрос - уточните, какие документы являются доказательством того, что при покупке квартиры использовались только мои деньги. Какие справки с банка с моих вкладов и с наследственных являются доказательством для суда?

Доказательства подлежат оценке судом, суд будет в каждом конкретном случае исследовать представленные сторонами (истец и ответчик) доказательства.

Я бы Вам рекомендовала покупать квартиру только на вырученные от наследства деньги, это легче проследить документально. Если Вы будете привлекать ден. средства от вкладов, то Вам придется доказывать что они не являются совместно нажитым имуществом.