Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

• г. Краснодар

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п.1 ст.395 ГК РФ).

Могу ли я, в настоящее время, после вынесения Судебного приказа мировым судьей о взыскании с должника денежных средств, в размере долга, возникшего из обязательств на основании договора об оказании юридической помощи, которая была оказана в соответствии с данным договором, но не оплачена, обратиться в районный суд в порядке искового производства с иском – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

Ответы на вопрос (1):

Составьте исковое заявление, приложите расчёт, копию судебного приказа о взыскании суммы основного долга, оплатите госпошлину и обращайтесь в суд.