Ответственность за повреждение мебели в магазине во время пробного дня - кто должен платить?

• г. Псков

Я хочу устроился в магазин по продаже мебели, в свой первый день, я случайно поцарапал диван, с меня требуют всю сумму. Имеют ли на это право, так как я не устроен официально? (пробный день)

Ответы на вопрос (3):

Хорошая логика: испортить имущество и ставить под вопрос обязанность возмещения...

Т.е. покупателям (они ведь вообще не устроены) можно портить мебель ненаказуемо...

Так что в Вашем случает трудоустройство ничего не определяет, вред надо возмещать.

И тут вопрос лишь в размере...

Нет, не имеют права требовать всю сумму.

С уважением.

Здравствуйте. НЕ имеют... Это их проблемы. Т.к НИКАКОГО ДОГОВОРА о МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЫ не заключали.

И ЕЩЁ есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работник

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо НЕ ИСПОЛНЕНИЯ работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Желаю удачи. В.