Маклер арендовал квартиру - как вернуть деньги за несуществующие услуги?

• г. Москва

Сегодня я позвонила по объявлению об аренде квартиры, выставленному агентством недвижимости. Когда я приехала по нужному адресу и договорилась с хозяйкой, маклер потребовал с меня 100% комиссию. Я, думая, что он сотрудничает с хозяйкой квартиры, заплатила комиссию. Далее он дал нам какие-то два скомканных листочка "договор" и после укатил в закат. После этого выяснилось, что ни я ни хозяйка не имели связи с этим агенством, а маклер просто пришел на полчаса раньше меня, представившись покупаетелем, а после решил "показать" квартиру знакомым.

Имею ли я право запросить свои деньги обратно, учитывая то, что его "услуги" никто не просил.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, нужно посмотреть документы, которые вам были представлены, а также уточнить каким именно образом вы передали ему деньги.

Как это не просил?

Вы договор подписали с ним.

Он оказал услугу.

Нужно ж думать, что подписываете и платите кому и зачем.

Сначала договор заключили о найме, вселились, а уже потом оплата посреднику..

Подробнее ➤

Надо смотреть и понимать, что за договор, есть ли акт выполненных работ и т.д.