Вопросы расчета задолженности по алиментам - с даты решения суда или с даты подачи заявления в ОСП?

• г. Кемерово

Решение суда об увеличении размера алиментов было в августе 2020. Исполнительный лист и заявление о взыскании задолженности взыскатель подала в ОСП в январе 2021.

Как должна быть рассчитана задолженность? С даты подачи заявления взыскателем или с даты решения суда? Взыскатель в заявлении не просит рассчитать задолженность за прошлый период.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, задолженность за прошедший период рассчитывается судебным приставом на основании исполнительного листа в пределах трехлетнего срока.

Проще говоря - расчет будет сделан с того срока, который указан в судебном решении. Заявления взыскателя в данном случае не требуется.

Полный порядок расчета задолженности Вы можете посмотреть в той же статье Семейного кодекса, которую я указала.