Соседский коттедж стал мучением - как пожаловаться безопасно на незаконное бизнес-подполье?

• г. Самара

У меня аналогичная история. Сосед сдает а аренду свой котедж для проведения различных праздников, шум до утра практически всё лето. Мешает спать и вообще круглые сутки музыка, голова чугунная, мы не отдыхаем, а мучаемся. Не высыпаемся. Все боятся с ним связываться, он бывший мент и у него всё схвачено. Правление разводит руками. У него даже есть обьявление на сайте. Ведь это же предпринимательская деятельность. Он не работает, а таким образом зарабатывает неплохие деньги. А это запиещено законом. На земле СДНТ нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Куда можно написать и пожаловаться на это. Но все боятся жаловаться на него. Он будит мстить, а как после этого жить!? Ходить и оглядываться. У него вооруженная охрана, да дом могут поджечь, я живу с ними через забор. Я им не могу запретить сдавать, а закон модет!? Куда жаловаться, чтобы не засвятить своё имя. Как правильно поступить. Он держит в страхе весь массив.

Ответы на вопрос (2):

Жаловаться в местную администрацию, в полицию, в роспотиебнадзор.

К сожалению анонимные жалобы не принимают. При нарушении общественного порядка обращаются в полицию, прокуратуру. Обо всех своих опасениях тоже стоит указать в жалобе.

Сдача для временного проживания комнат - это гостиничные услуги. СНТ-это не подходит для такого вида бизнеса. Должно быть все оформлено как гостиничный бизнес: пройти классификацию, сделать пожарную сигнализацию, Акт категорирования (безопасность) и т.п. Для гостиничного бизнеса необходимо соблюдение еще целого ряда законов: от УФМС, Роспотребнадзора, пожарной безопасности и т.п., каждое нарушение грозит штрафами от 50000 руб (и закрытие), до 700000 рублей за одного неправильно зарегистрированного гостя.

Сама по себе сдача в аренду дома не противозаконна, но если дом и земля используются в соответствии с целевым назначением участка.