Истец рассматривает возможность начисления неустойки после исполнения решения суда Ответчиком

• г. Москва

Арбитражный суд вынес решение 10.02.2021 г., которым обязал Ответчика в срок до 25.03.2021 г. произвести работы по демонтажу.

За неисполнение решения установлена неустойка по ст. 308.3. ГК РФ 1000 рублей в день.

Ответчик не согласился исполнять добровольно, т.к. решение еще не вступило в силу.

Арбитражным апелляционным судом от 27.05.2021 г. решение суда 1 инстанции оставлено в силе.

30.05.2021 Ответчик исполнил решение суда.

Истец хочет начислить неустойку, может ли он её начислить с 26.03.2021 г. или только после вступления в законную силу, т.е. с 28.05.2021 г.?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка начисляется только после вступления решения суда в законную силу.

Т.к. до этого ответчик не обязан его выполнять.

Неустойка начинает начисляться с момента начала просрочки, то есть со следующего дня после дня, когда должно было быть исполнено обязательство по договору.

""ГПК РФ Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Это значит, что Неустойка начинает исчисляться с момента неисполнения обязательств и не заканчивается в период подачи и рассмотрения иска, и только суд апелляционной инстанции как говорится вправе приостановить, но не обязан.

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

Исходя из этого если суд первой инстанции принял решение взыскать неустойку с 26.03.2021 и по дату вынесения решения, то неустойка начинает исчисляться с 28.05.2021, а если нет то за весь срок неисполнения обязательства.