Истец рассматривает возможность начисления неустойки после исполнения решения суда Ответчиком

• г. Москва

Арбитражный суд вынес решение 10.02.2021 г., которым обязал Ответчика в срок до 25.03.2021 г. произвести работы по демонтажу.

За неисполнение решения установлена неустойка по ст. 308.3. ГК РФ 1000 рублей в день.

Ответчик не согласился исполнять добровольно, т.к. решение еще не вступило в силу.

Арбитражным апелляционным судом от 27.05.2021 г. решение суда 1 инстанции оставлено в силе.

30.05.2021 Ответчик исполнил решение суда.

Истец хочет начислить неустойку, может ли он её начислить с 26.03.2021 г. или только после вступления в законную силу, т.е. с 28.05.2021 г.?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка начисляется только после вступления решения суда в законную силу.

Т.к. до этого ответчик не обязан его выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка начинает начисляться с момента начала просрочки, то есть со следующего дня после дня, когда должно было быть исполнено обязательство по договору.

""ГПК РФ Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Это значит, что Неустойка начинает исчисляться с момента неисполнения обязательств и не заканчивается в период подачи и рассмотрения иска, и только суд апелляционной инстанции как говорится вправе приостановить, но не обязан.

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

Исходя из этого если суд первой инстанции принял решение взыскать неустойку с 26.03.2021 и по дату вынесения решения, то неустойка начинает исчисляться с 28.05.2021, а если нет то за весь срок неисполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по исполнительному листу должен был произвести ремонт помещения. Исполнительное производство пока не закрыто, но ответчик не производит ремонт. Не дожидаясь закрытия исполнительного производства, истец начинает делает ремонт сам, так как зима, а жить негде. Что делать дальше, написать заявление об изменении способа исполнения решения или новый иск о возмещении убытков (затраты на ремонт) или есть какой-либо другой способ возмещения?

Арбитражным судом первой инстанции принято решение, обязывающее Ответчика снести часть здания в месячный срок со дня вступления решения в законную силу. В случае неисполнения Ответчиком решения в месячный срок, Истец имеет право снести часть здания самостоятельно с дальнейшим возмещением расходов на снос.

Может ли Истец снести здания без обращения в ССП? Должен ли Истец для выполнения работ иметь проект? Должен ли этот проект быть согласован с Ответчиком? Необходимо ли получение разрешение на проведение работ от Администрации МО, на территории которого располагается здание?

В решении суда не указаны сроки исполнения. Пояснили, что это значит, что ответчик будет выполнять все в добровольном порядке, т.е. может он годами ничего делать не будет. Разве такое возможно, какой смысл тогда в суде?

Может ли РОСРЕЕСТР не выполнить решение суда 1 инстанции, или решение верховного суда должно быть им исполнено обязательно. Людмила г Краснодар.

Срок вступления в силу решения суда 1 месяц. Решение суда от 2 апреля 2021 г. С какого сила решение суда считается вступившим в законную силу?

В 2019 году суд обязал детский сад устранить нарушения в сфере антитеррористической защищённости а именно в том числе и охрана ЧОП, суд дал отсрочку на исполнение данного нарушения до декабря 2020 г. Но меняется законодательство в этом направлении и категория опасности данного детского сада была вторая стала четвёртая и ЧОЛ уже не нужен с такой категорией опасности.. Вопрос: что делать детскому саду исполнять решение суда от 2019 г.и заключать договора с ЧОП или есть другое решение т.к. по законодательству на сегодняшний день нет необходимости ЧОП с четвёртой категорией опасности детского сада...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Прошу принять меня на приём, долго не исполняется решение суда по исполнительному листу, я истец,

8 лет сообщите адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение