Как разделить здание на жилое и нежилое поэтажно - законы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Майкоп

У меня двух этажный дом. Зарегистрирован как "Кафе на 20 мест с надстройкой жилых комнат". Кадастровая стоимость 9066000 руб. Я считаю, что завышена примерно в два раза. Здание находится в сельской местности. Соответственно и налог огромный прислали в этом году 90000 руб. Переоценкой кадастровой стоимости я сейчас занимаюсь. Теперь стал вопрос о разделении здания на жилое и нежилое поэтажно. Ведь на втором этаже я живу, а на первом работаю. В архитектуре сказали, что такой возможности сейчас нет (раньше можно было). Строение должно быть либо нежилое, либо жилое полностью. Скажите, пожалуйста, верно ли мне отказали в архитектуре? Если верно, как мне все таки проделать такое разделение? Ссылки на закон пропишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

В архитектуре вам все правильно сказали Строение должно быть либо нежилое, либо жилое полностью Вы свой двухэтажный дом не сможете так разделить: первый этаж нежилой а второй жилой.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) не предполагает такое деление стст 15 и 17 ЖК РФ.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) также не позволяет вам осуществить такой раздел.

Я Вам так скажу: у меня сейчас очень похожее дело в Арбитраже (самострой узакониваем, 1 эт мед. и есть особенности со 2-м по пожарке, судимся уже 1,2 года), если получится как мы задумали, то думаю эту схему можно провернуть и с вами. Но штука подразумевающая затраты, на различную документацию уже затрачено более 300 т.р.

А вот впрямую по-простому разграничить назначение помещений в одном строении не получится: ст. 15, 16, 17 ЖК РФ и ГРк РФ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

9) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Перевести можно.

Обязательные документы — их перечень есть в ЖК РФ:

Заявление о переводе помещения.

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, например договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор о передаче квартиры или другой документ. Нужны подлинники или заверенные у нотариуса копии.

Проект переустройства или перепланировки помещения, если без этого нельзя использовать помещение как жилое. Проект нужно подготовить и оформить в установленном порядке.

Вам необходимо обращаться по этому вопросу не в отдел архитектуры а к любому кадастровому инженеру, работающему в Вашей местности. Перечень кадастровых инженеров есть в Росреестре (опять же в Вашем филиале)

Здравствуйте!

Для того чтобы разделить по этажно, то Вам следует обратиться именно к кадастровым инженерам с правоустанавливающими документами на дом, кадастровые инженеры подготовят тех. план как новообразующее жилое помещение, и с данным планом уже в Администрацию на утверждение, если последует отказ письменный Вам, то необходимо обжаловать в суде.

И естественно оспаривайте кад. стоимость.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Всего Вам наилучшего!

Рузель, доброго дня.

Да, в отделе Архитектуры Вам верно отказали.

Строение должно быть либо нежилое, либо жилое полностью.

Согласно статьи 23 ЖК РФ

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Целевое использование жилых помещений определено в статье 17 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) – они предназначены для проживания граждан.

Правовая позиция изложена в

Письме Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

ч

асть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ)

государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Относительно раздела жилого дома отмечаем.

Принимая решение о "разделе" жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

При этом согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, что бы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением