Отправили в командировку рабочий день. Составил 15 часов. На следующий день ушел с обеда. Руководство ставит пол смены.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Командировка – это выполнение работником поручений работодателя за пределами места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Если работник направлен в подразделение той же организации, расположенное отдельно, то это тоже относится к командировкам.

Она такая же работа и вы должны подчиняться распорядку дня как если вы были на рабочем месте, но он обязан с вас взять объяснение почему вы ушли раньше может крайняя необходимость была.