Как ординатура и декретный отпуск могут повлиять на ставку врача в частной клинике?

• г. Волгоград

Врач находится в декретном отпуске по основному месту работы в больнице, одновременно обучаясь в ординатуре, ребенку 2 года, данный сотрудник хочет устроиться в частную клинику, находясь в декрете и больше 0.5 ставки ему не дают, правомерно ли это? Как ординатура влияет на размер возмжной ставки работы такого сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Да, правомерно. Требования при приеме на работу женщины, находящейся в декрете:

в трудовом договоре должна быть прописана информация о том, что работа на условиях совместительства;

запись в трудовую может не делаться;

обязательно соблюдение норм рабочих часов согласно закону (главное, не превышать норму, меньше работать можно);

размер оплаты труда зависит напрямую от того, сколько женщина отрабатывает в день как совместитель, от объемов выполненной работы;

отметка в трудовом договоре или соглашении о том, что трудовые отношения будут прекращены по факту выхода основного работника.

Максимальное время, которое можно отрабатывать ежемесячно совместителю, должно составлять не больше 50% от нормы рабочих часов для данной категории должности. Норма закреплена в статье 284 Трудового кодекса. При этом продолжительность работы в день может быть максимум 4 часа. (это и есть 0.5 ставки).

Обучение в ординатуре не связано с нахождением в декретном отпуске, так как осуществляется с отрывом от вашего места работы.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

Ординатура как-то влияет на размер занимаемой ставки врачом?