Возможность поступления в ординатуру по другой специализации и права врача-родителя быть уволенным во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Тюмень

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею ли я право поступить в ординатуру по другой специализации и учиться в ней находясь в отпуске по уходу за ребенком? Может ли главный врач потребовать моего увольнения во время отпуска по уходу за ребенком (ведь по окончанию ординатуры я буду работать по другой специальности, в другой больнице)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете учиться, однако, работа должна быть оформлена работой по совместительству:

ПИСЬМО Минтруда РФ от 17.11.2017 № 14-2/В-1012

В соответствии со статьей 60.1 Кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

По общему правилу, изложенному в статье 284 Кодекса, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Всего Вам наилучшего!