Можно ли взять больничный лист при нахождении в отпуске по уходу за ребенком или работе на неполную ставку?

• г. Иркутск

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, устроилась в другую компанию на 0,4. В данный момент заболел старший ребенок, возраст 3 года. Могу ли взять больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете! При неполном рабочем дне размер больничного пособия уменьшается пропорционально ставке только в том случае, если пособие рассчитывается по величине МРОТ. Если среднемесячный доход за 2 последних года работы выше МРОТ, то больничные выплаты не будут зависеть от размера ставки.