Распространяется ли исковой срок давности на соглашение об уплате алиментов?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Алименты не имеют срока исковой давности.

Соглашение об уплате алиментов — это договор между стороной, обязанной выплачивать алименты, и стороной, имеющей право на их получение. Этот договор содержит сведения о размере, сроках и порядке получения такого содержания.

Исковой давности по алиментным делам не существует, и подать на взыскание можно в любой период времени, пока ребенок не достигнет 18 лет.

У вас соглашение заключено после 18 лет?

Здравствуйте. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Полагаю, что речь идет о задолженности по алиментам (нотариальное соглашение).

Общее правило - 3-хлетняя давность, для возможности взыскания алиментов за "прошлый" период, то есть период, предшествующий обращению в суд или ДО даты заключения нотариального соглашения. Ст. 107 СК РФ. Но, если в суде ДОКАЗАТЬ, что ответчик НАМЕРЕННО уклонялся от обязанности по содержанию ребенка, то алименты могут быть взысканы и за более длительный срок.

Однако трехлетняя исковая давность ВООБЩЕ неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК). В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.