Можно ли подать гражданский иск в рамках уголовного дела после ДТП и отказа страховки? Как осуществить эту процедуру?

• г. Ногинск

Мы стали участниками дтп и в одном из автомобилей погиб пассажир. Возбуждено уголовное дело по которому мы проходим как свидетели. В результате аварии нам сильно разбили автомобиль. Страховку нам не выплачивают так как нет виновника. Расследование затягивают. Как сказал следователь родственники погибшего договорились с виновником аварии на мировую. Имеется видеозапись с аварии. Расследование длится больше года. Независимая экспертиза у нас есть. Можеи ли мы подать Гражданский иск в рамках уголовного дела? И как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если родственники погибшего договорились с виновником аварии о мировой, то дело скорее всего, прекратят в связи с примирением сторон. Если Вы в рамках уголовного дела подадите иск к виновнику, а дело в суд не пойдет, иск будет не удовлетворен. Предлагаю поступить другим образом. Я неоднократно направлял иски в суд и они удовлетворялись в похожей на Вашу ситуации в гражданско-правовом порядке с требованием о возмещении морального и материального вреда,

при этом вы не будете связаны с позицией родственников погибшего.

Т.к. Вы свидетели, Вам нужно подать отдельный иск , не в рамках уголовного дела.

Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела как лицо, которому преступлением причинен вред. Важно правильно составить иск с необходимыми к нему приложениями. Отказать в принятии иска органы предварительного следствия не вправе.Согласно практике головные дела на стадии предварительного следствия в связи с примирением сторон практически не прекращаются , а судом прекращаются также не все дела, поскольку решение о прекращении дела является правом ,а не обязанностью следователя или суда.