Возможность установки указателя названия СНТ без согласования с ГИБДД на грунтованной дороге

• г. Новосибирск

Можно ли установить без согласования с ГИБДД указатель названия СНТ не на самой федеральной трассе при повороте в СНТ, а уже на грунтованной отсыпанной дороге, свернув с трассы?

Ответы на вопрос (2):

За дороги и их ремонт установку знаков и прочее отвечает собственник дороги. Если ваша дорога, где планируется знак относится к землям общего пользования СНТ, то она принадлежит садоводам на праве долевой собственности.

При этом Основным законом, регулирующим деятельность садоводческих товариществ и их членов, является вступивший в силу с 1 января 2019 г. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений осуществляется с учетом СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849.

Вообще нормативных актов, регулирующих интересующие вас вопросы более 35.

На территории СНТ должны быть обязательно установлены:

— информационный знак с названием СНТ;

— информационный стенд, с обязательной установкой:

— схемы СНТ с указанием мест размещения противопожарного инвентаря и водоема (ов) (гидрантов);

— путей эвакуации в случаях пожара, стихийных бедствий и т. п.;

— контактных данных лица, ответственного за пожарную безопасность;

— телефонами экстренных служб;

— контактных данных (фамилии, имени, отчества и номера телефона) председателя Правления СНТ;

— электронного адреса сайта и электронной почты регионального общественного обьединения дачников.

Таким образом, вы заказываете табличку и сами ее устанавливаете, т.к. это ваша обязанность, а не прихоть.

Надо смотреть законодат рф.