Бывшая медик собирается через суд отсудить половину суммы на брекеты для дочери - буду ли я вынужден платить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена медик, работает по совместительству в клинике где есть стоматология. Там же получила от стоматолога бумагу о том что дочери необходимы дорогие платные брекеты и сейчас собирается подавать на меня в суд что бы из суммы 200.000 тысю отсудить половину... Мой доход 75 тыс на руки + есть сын 5 лет от второго брака. Суд заставит меня платить? Алименты плачу регулярно.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Ее затея бредовая.

Ни один суд не взыщет эти деньги.

У ребенка не тяжелая болезнь и не увечье.

А случаи взыскания дополнительно денег четко определены законом.

То что она хочет не входит в этот перечень.

Нет повода для беспокойства.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Однако просто справка от стоматолога не основание для того, чтобы Вы выплачивали половину обозначенной суммы. Есили подает такой иск на Вас, то Вы вправе подать возражения относительно заявленных исковых требований (ст.35, 149 ГПК РФ), а также заявить о том, что доказывать необходимость нужно проведением судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), о проведении которой истица не заявила ходатайство, а представила сомнительную справку. Какой-либо необходимости в том, чтобы ставить ребенку брекеты как правило нет.

Денис, здравствуйте!

1. Пока она не заплатит эту сумму - она даже в суд не может заявить о дополнительных расходах.

Должен быть ЧЕК как минимум о дополнительных расходах.

2. Установка брекетов - не является жизненно необходимым, это так сказать "Косметические" услуги по коррекции зубов.

Ваша супруга могла абсолютно бесплатно по полису ОМС установить ребенку пластины, ДО брекетов.

3. В соответствии со ст. 86 СК РФ,

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА - при наличии исключительных обстоятельств.

Из практики могу сказать, что денежные средства на протез ноги ребенку не смогли взыскать с отца, так как его должно выделять государство.

4. Пусть подает иск (ст 3 ГПК РФ) - она имеет на это право.

Вы же в свою очередь направите грамотное возражение на иск.

Я считаю иск по взысканию доп. расходов на брекеты - бесперспективный.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Здравствуйте. Ст. 86 СК РФ предусматривает взыскание дополнительных расходов на ребенка. В п. 2 ст. 86 СК РФ закреплено, что суд может взыскать с родителей уже произведенные дополнительные расходы, так и “расходы, которые необходимо произвести в будущем”. Так что ваша бывшая супруга может конечно в судебном порядке подать заявление на взыскание дополнительных расходов, но не факт, что суд удовлетворил её требования. Чтобы удовлетворить иск по дополнительным расходам, необходимо веские основания, например маме с ребенком негде жить и надо оплачивать съемное жилье и т.д.