Какой стаж для пенсии по льготе для м/с анестезиста из сельской местности и городского военного госпиталя? Есть ли разница между стажем в селе и городе?

• г. Ростов-на-Дону

Я м/с анестезист, стаж работы в сельской местности 17,8 лет и плюс город-военный госпиталь, какой стаж нужно отработать что бы уйти на пенсию по льготе? И стаж в селе и в городе одинаковый, как 1:1,6 или есть разница? Спасибо за ранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Арусяк

Закон позволяет уйти на досрочную пенсию в соответствии с п.20 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи-открывайте п.1.1

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону