Является ли служба в госпитале уклонением от службы (статья 339)? Предложили остаться дослужить в госпитале рабочим.

• г. Ульяновск

Является ли служба в госпитале уклонением от службы (статья 339)? Предложили остаться дослужить в госпитале рабочим.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть закоеодательство.

Если госпиталь военный то нет.

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Вы же не уклоняетесь, если военком посчитает, что эта служба не является альтернативной то он пошлет в войска.

""1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

В принципе, ничего сложного нет.

Вариант первый: Вы призываетесь и если не медик, то все равно обращаетесь к командиру с просьбой о направлении Вас на службу в госпиталь. Официально это будет перевод из одной части в другую.

Вариант второй: Еще на стадии призыва Вы можете обратиьться к Коммисару (военком) с просьбой о зачислении Вас к медикам (упрощенно) .

Вариант третий и крайний, но на 90 % надежный. Придя в часть, Вы обращаетесь в медсанчасть с некоей болезнью, которая Вас мучает, но распознать его не можете. При таких остоятельствах, медсанчасть направляет солдата в местную поликлинику (сейчас не знаю как) , а там гражданских врачей просите направить Вас в Госпиталь. Если удачно, то Вы в госпитале, но там профессионалы, лечащие врачи быстро раскусят Вашу симуляцию, но пожалеют и оставят дней на десять, чтобы "отдохнули". Вот здесь ваш шанс. Так как Вы здоровы, то добровольно помогайте на кухне и столовой Госпиталя, больные тоже есть хотят и особенно те, которым сломали челюсти и сами есть не могут, а помощников не хватает. За эти дни хорошо покажете себя, они Вам сами предложат остаться служить при госпитале. Если Вы согласны, то на Вас заведут "такую" историю болезни, что никто не посмеет Вас забрать оттуда.. . После этого вы решите, где вам лучше, быть санитаром или при столовой.. .

Как-то я сам это сделал-симуляцию, получилось. Но я не собирался оставаться в госпитале, а хотел переждать полковые учения, которые наметились в период слякоти и морозов (конец осени) . Меня просили остаться, я отказался. Но я заметил, что абсолютно весь обслуживающий персрнал (гаражи, склады, кухня, столовая и др. были так называемые "Тяжелобольные" с откормленными мордами.. .

Что касается практики для медуниверситета, то конечно, по последнему варианту, отработав санитаром, Вы не можете просить своего командира части написать Вам направление в Мединститут, так как Вы официально для части являлись "больным". Чтобы из армии получить направление в ВУЗ, надо просить Главврача Госпиталя ходатайствовать перед Командиром Вашей части о Вашем официальном переводе на службу в госпиталь, примерно как первый вариант.

Удачи Вам.

Не является, но необходимо подать в военкомат заявление о переходе на альтернативную гражданскую службу и письмо от руководителя службы, в котором говорится, что Вы будете работать в данном учреждении на весь период АГС.