Как вернуть деньги за штрафы нового владельца после продажи авто по ДКП?

• г. Москва

Продал машину по ДКП, новый владелец набрал штрафов за 2 месяца, сейчас я ее снял с регистрации. Штрафы начал платить сам чтобы не доводить до ФССП. Могу ли я вернуть эти деньги с нового владельца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете, но зачем было платить? В общем, вопрос перспективный.

О какой сумме идёт речь?

Если Вы оплачивали какие-либо штрафы, нарушения по которым состоялись после заключения договора купли-продажи автомобиля и передачи транспортного средства покупателю, Вы вправе обратиться к покупателю в судебном порядке и взыскать с него суммы оплаченных Вами штрафов, так как с момента передачи машины фактическим владельцем являлся он, а равно он же несет бремя убытков, связанных с эксплуатацией им уже своей машины, в том числе убытков, причиненных Вам, как бывшему владелецу. Но для начала обратитесь к новому владельцу, составьте ему претензию по данному поводу, отправить лучше письмом с уведомлением, если ответа не последует, тогда только через суд.