Обязательна ли защита индивидуального проекта в 11 классе для детей инвалидов, обучающихся на домашнем обучении?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Защита проекта обязательна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2021 г. № ДГ-992/07 “О проведении ГИА в 2021 г. для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью”

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, и обучение которых организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях, проведение ГИА-9 и ГИА-11 может быть организовано на дому, в медицинской организации.

Основанием для организации экзамена на дому является заключение медицинской организации о наличии заболевания, дающего право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому в соответствии с приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" с рекомендациями о сдаче ГИА-9/ГИА-11 на дому и рекомендации ПМПК о необходимости организовать проведение ГИА-9/ГИА-11 на дому.

Таким образом, сдача проекта и экзамена является обязательным для лиц с овз, если хотите получить аттестат.

Здравствуйте, Любовь!

Да, это обязательная часть. При этом можно выполнять проект в паре.

_

Проектная, исследовательская деятельность учащихся прописана в федеральных государственных образовательных стандартах, реализация которых закреплена Федеральным законом «Об образовании РФ» и приказе Министерства просвещения РФ.

_

Программы всех школьных предметов ориентированы на этот вид деятельности. Отметка за выполнение итогового индивидуального проекта выставляется в графу «Проектная деятельность» в классном журнале и личном деле, отдельной строкой отметка за итоговый проект, согласно документам ФГОС, появится в аттестате об основном общем образовании.

Защита обязательного проекта может быть обязательной только в том случае, если такая защита включена как обязательная часть учебного процесса в учебный план (рабочую программу) в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" и образовательными стандартами.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение детей-инвалидов, детей, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому.

Основанием для домашнего обучения является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (часть 5 статьи 41 Закона об образовании).

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение детей-инвалидов на дому, закреплен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436-н.

Основанием для организации экзамена в медицинской организации являются заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК о необходимости организовать проведение ГИА-9/ГИА-11 в медицинской организации.

Для создания специальных условий при проведении ГИА на дому или в медицинских организациях (увеличение продолжительности времени экзамена; предоставление услуг ассистента (помощника), услуг ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников экзамена); использование технических средств в процессе сдачи экзамена печать экзаменационных материалов увеличенным шрифтом; выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере по желанию) необходимо наличие заключения ПМПК с поименованными указанными специальными условиями.

В таком случае указанные обучающиеся будут относиться к категории "обучающийся с ОВЗ".

В нормативных документах, посвященных домашнему обучению прямым текстом не сказано, про обязательность защиты индивидуального проекта в 11 классе для детей инвалидов, обучающихся на домашнем обучении

Прочитав ответы юристов, о том, что защита проекта обязательна, вы не найдете прямых ссылок на документы, в которых об этом прямо сказано. В Письме Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2021 г. № ДГ-992/07 “О проведении ГИА в 2021 г. для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью” на этот счет ничего не сказано На мой взгляд, если нет прямого указания на обязательность защиты индивидуального проекта, то защита необязательна.

Любовь, доброго времени.

Конечно, для лиц с ограничениями по здоровью нужно защищать проект. Эту обязанность нужно исполнить в целях получения аттестата.Индивидуальный итоговый проект включен в ФГОС, не выполнение данного проекта считается невыполнением учебного плана.

Правовое основание данного вопроса часть 6 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением