Обязана ли администрация контролировать градостроительные нормы при строительстве и после?

• г. Краснодар

Обязана ли администрация контролировать градостроительные нормы при строительстве и после?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Да, статья 65. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности

1. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности направлен на обеспечение реализации государственной политики в области градостроительства в соответствии с градостроительной документацией, государственными градостроительными нормативами и правилами, правилами застройки.

2. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности проводится Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, соответствующими органами архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Если только объект строится по заказу администрации. В остальном по жалобе можно инициировать проверку на соответствие строительства нормам. Или при в воде в эксплуатацию проверяется.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

При строительстве дома мною были не соблюдены разрешенные границы плана застройки. С одной стороны, вместо 5-ти разрешенных метров, получилось 3,5 м, а с другой стороны, вместо 4-х метров - 3 м. Чем мне это грозит?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

В последнее время качество малоэтажного строительства очень сильно упало из-за того, что строители не соблюдают строительные нормы и правила (СНиП), при этом так и заявляют: у нас в договоре не указано что мы должны их соблюдать. Отсюда вопрос: Должны ли строители соблюдать строительные нормы и правила, по закону (ЗОПП).

Требуется консультация. На участке ИЖС построен дом с нарушением градостроительных норм (в 1 метре от забора вместо 5). Дом зарегистрирован. Может ли администрация сельского поселения заставить снести дом? Если да то какой порядок? И реально ли в судебном порядке решить этот вопрос?

Построил гараж из шлакоблока на приватизированом участке, расстояние от стены до забора соседнего участка около 20-30 см. Возник спор с сосдедями по этому поводу уже после того как гараж был возведён. Грозят сносом. У соседа расстояние от жилого дома до этого же забора 4 метра. Какое наказание влечёт за собой подобное нарушение?

Наткнулся на статью 9.4 Коап РФ. Судя по данной статье наказанием за подобное нарушение являеться штраф от одной до двух тысяч рублей. Эта статья применима к моему нарушению или есть какая то конкретная с указанием о сносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили баню, ущемляя наши интересы, ссылаясь на то, что им разрешил строительство глава местной администрации. Имеет ли право глава местной администрации дать разрешение на строительство бани без соответствующей документации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение