Нарушение градостроительных норм при строительстве на ИЖС - Как администрация может заставить снести дом и есть ли возможность решить вопрос в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Требуется консультация. На участке ИЖС построен дом с нарушением градостроительных норм (в 1 метре от забора вместо 5). Дом зарегистрирован. Может ли администрация сельского поселения заставить снести дом? Если да то какой порядок? И реально ли в судебном порядке решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (12):

Да, может. Они могут обратится в суд на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к администрацию для решении вопроса.

Может, в судебном порядке ст.222 ГК РФ. Вопрос решить реально, если он построен с нарушениями и будет доказано, что права нарушаются.

Администрация не заставит снести. Это только суд может, ст.222 ГК РФ. И то только в исключительных случаях. При существенном нарушении чьих-либо прав и законных интересов. На практике это очень редко происходит.

Обычно соседи подают такие иски в порядке ст.304 ГК РФ.И,как правило, дела заканчиваются либо мировым соглашением. Либо отказом в иске.

Может администрация сельского поселения требовать сноса дома. В силу ст. 131 ГПК РФ истец обязан указать в чем состоит нарушение его права и обосновать доводы, приведенные в иске.

Снести дом Вас могут заставить только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ,то есть администрация должна предъявить вам иск о сносе самовольной постройки ст 222 ГПК РФ

Единственный вариант, чтобы такой иск не был удовлетворен вам в суде нужно ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение что существование вашего дома не нарушает права и законные интересы других лиц, то у вас появится шанс добиться того, чтобы дом не снесли.

Постройка должна быть построена согласна Градостроительного Кодекса. Ст.51 ГрК РФ.

Если ваша постройка не нарушает права и интересы третьих лиц то в случае подачи иска о сносе вашего строения, заявите ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы согласна ст.79 ГПК РФ для установления факта отсутствия угрозы.

В соответствии с п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку дом зарегистрирован, вряд ли его снесут в случае нарушения только градостроительных норм, а вот если будут жаловаться соседи, то тогда Вам необходимо предпринять меры для урегулирования спора мирным путем.

Всего доброго.

Решение о сносе дома может быть принято только судом и только в исключительных случаях по иску администрации. Чтобы иск не был удовлетворен вам в суде необходимо ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), При получении экспертизы с вердиктом что существование вашего дома не нарушает права и законные интересы третьих лиц - в иске будет отказано.

Внимательно читайте ст. 222 ГК РФ (последняя редакция) в которой достатояно много оговорок для суда в вашу пользу.

Уважаемая Света г. С-Петербург!

В данном случае вам необходимо понимать, что потребовать Сноса вашего жилого дома смогут только лица чьи права и законные интересы нарушены в соответствии со ст.304 ГК РФ, т.е. ваши соседи.

При этом, в данном случае Администрация муниципального образования НЕ является таким заинтересованным лицом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

Не совсем ясно причем тут администрация. Права собстевнника иного участка нарушены, того, от границы которого имеются нарушения. Если там сособственника нет, то нарушены права того в чьей собственности находиться та земля. Тот собственник в судебном порядке ст.222 ГК РФ. предьявляет иск в суд и уже на основании решения суда приставы исполняют его решение. Если собственник администрация-тогда администрация обратиться в суд.

Добрый день! Скорее всего переживать не стоит. Во-первых, для того чтобы снести дом, необходимо чтобы он соответствовал признакам самовольной постройки. Что такое самовольная постройка объясняет ст. 222 ГК РФ. Во-вторых, Федеральным законом 339-ФЗ от 03.08.2019 года введена такая норма (п. 4 ст. 222 ГК РФ)

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Следовательно, чтобы снести ваш дом, даже если он построен с нарушением отступа от границ участка, надо сначала доказать, что он самовольно построен, потом обратиться в суд.

Но на этот случай есть еще одна новая норма, введенная 339-ФЗ, которая изложена в ст. 22 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Так что, если права на дом вы зарегистрировали до 1 сентября 2018 года, участок у вас в собственности, параметры дома соответствуют нормам (не более трех этажей и тд.), то все хорошо.

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно что в силу положений статей 3, 6, 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан, на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений, или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

На основании ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, и это право предоставлено собственнику законом!,-на основании Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

---Вам стоит уточнить КТО вы в этом деле?, вы нарушили закон или соседи, и заказать личную консультацию, выбранному юристу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.