Юридическое последствие пользования картой без разрешения - уголовная или административная ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Девушка жила 2 года с молодым человеком. Т.к. полностью ему доверяла, то сказала все коды доступа к зарплатной дебетовой карте. Через 1.5 месяца после расставания он, из побуждений мести, оплатил ее картой покупку времени игры в WOW на сумму 359 рублей.

Наказуемо ли это действие уголовно или административно? Возможно ли привлечь к какой то ответственности человека или выход только один - поменять карту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юридически, покупка была совершена на законных основаниях, так как оплата была совершена с соблюдением всех правил. Однако, если Вы полагаете, что ваш молодой человек завладел картой незаконно, то Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением и в суд за взысканием убытков. Следует знать, что разумность и добросовестность граждан предполагается.

Пользоваться чужой картой, по правилам банка НЕЛЬЗЯ. С другой стороны по тем же правилам, верно введенный ПИН код равнозначен и равноценен предъявлению паспорта, поэтому при введении ПИН-кода предъявление документа, удостоверяющего личность не требуется.

В этой ситуации необходимо помнить, что если по карте произойдут какие-то мошеннические операции и несанкционированные списания, то ответственность полностью ложится на держателя карты, поскольку имела место передача карты третьему лицу, а также разглашение ПИН-кода. Существует законный способ пользования счетом - оформить к нему дополнительную карту.