Как правильно назначить нового ген. директора в ситуации, когда не все учредители согласны?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. В ООО по решению суда сняли с должности ген. директора. Мой муж учредитель 55%,хочет назначить директором свою дочь, один из учредителей 15%у которого согласен, а остальные против. Имеет ли право мой муж и учредитель у которого 15% без них назначить нового ген. директора?

Ответы на вопрос (4):

Решение принимается большинством голосов, если уставом ООО не определен иной порядок избрания ЕИО.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, имеют право, у них ж большинство голосов собрания.

А нужно больше 50 процентов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в сферу компетенции общего собрания участников входит образование исполнительных органов общества и прекращение их полномочий. Таким образом, для осуществления смены директора сначала необходимо провести общее собрание участников общества, на котором будет избран новый директор и прекращены полномочия предыдущего. Однако уставом может быть отнесены полномочия по назначению директора к компетенции совета директоров. В учредительных документах, в частности в уставе, в большинстве случаев данные о директоре не конкретизируются, поэтому устав менять не нужно. Однако если такие данные все же содержатся в уставе, необходимо принять решение об изменении устава на общем собрании участников общества и действовать по процедуре внесения изменений в учредительные документы, а не ЕГРЮЛ.

Созыв и проведение общего собрания участников ООО: созывает собрание директор общества. Для этого он принимает решение самостоятельно или на основании требования участников общества, имеющих в совокупности менее 10% голосов, совета директоров или иных лиц и направляет уведомление всем участникам ООО минимум за 30 дней до собрания. Участник, имеющий не менее 10% голосов (или иные лица, требующие проведения общего собрания), может самостоятельно созвать общее собрание в случае, если директор в течение 5 дней после получения требования не принял решение или отказал в созыве. Участники общества могут предлагать кандидатов на должность директора путем направления в общество предложений о включении дополнительных вопросов в повестку дня. Сделать это нужно не позднее чем за 15 дней до даты собрания. Далее всех кандидатов необходимо проверить в реестре дисквалифицированных лиц. для смены директора необходимо более 50% голосов всех участников ООО. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора.

Созывает собрание директор общества. Для этого он принимает решение самостоятельно или на основании требования участников общества, имеющих в совокупности менее 10% голосов, совета директоров или иных лиц и направляет уведомление всем участникам АО минимум за 50 дней до собрания (в отдельных случаях собрание должно быть проведено в течение 40 дней с даты направления требования). Учтите, что акционер, требующий проведения собрания, не может при отказе или неполучении ответа на свое требование самостоятельно созвать собрание. Для созыва собрания в такой ситуации нужно обращаться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров (в отличие от ООО). акционеры общества, владеющие не менее чем 2% голосов, могут предлагать кандидатов на должность директора путем направления соответствующих предложений. Сделать это нужно так, чтобы они поступили в общество не позднее чем за 30 дней до даты собрания. Более поздний срок может быть предусмотрен уставом. Для смены директора необходимо более 50% голосов всех акционеров с голосующими акциями. Уставом АО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора.

Так что имея 55% голосов вполне возможно что у них это получиться

Ну вы не расстраивайтесь, я если что помогу, у меня есть опыт в корпоративных спорах, во-первых не дадим так просто вывести и назначить нового и потом если надо будем это дело обжаловать.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Такое решение по закону Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" принимается Простым большинством голосов.

Однако, Уставом обшества Может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов

Источник пункт 8 Статья 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

Два учредителя 50/50, умер учредитель-ген. директор, не могу оформить на учредителя (себя) директорство, следовательно не могу пользоваться счетом, подписывать счета, отчеты и т.д. Что делать. Нотариус требует протокол собрания, а какой он может быть если у меня только 30%

В ООО два участника. Один - 55%, второй-45%. участник 55% пропал. Необходимо сменить директора. Как принять нового, если решение принимается на ОСУ, а одного из участников нет, и никто не знает где он.

Как вариант исключать одного из участников в порядке ст 10 Закона об Обществах. Но этот вариант довольно продолжительный и требует соблюдения определенных процедур. А действующий директор не желает далее выполнять свои должностные обязанности.

ООО имеет двух учредителей, один из них ген. директор, заканчивается срок полномочий, второй учредитель тяжело заболел (инсульт), никаких решений принять не может, писать тоже не может. Что делать? Спасибо!

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена учредители ООО по 50%. Жена директор этого ООО. Сейчас она умерла. Может муж сам себя назначить директором, чтобы не остановилась деятельность ООО. Там розничная торговля. И есть расчётный счёт откуда делаются платежи поставщикам. Я интересуюсь, так как являюсь их бухгалтером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение