Как правильно назначить нового ген. директора в ситуации, когда не все учредители согласны?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. В ООО по решению суда сняли с должности ген. директора. Мой муж учредитель 55%,хочет назначить директором свою дочь, один из учредителей 15%у которого согласен, а остальные против. Имеет ли право мой муж и учредитель у которого 15% без них назначить нового ген. директора?

Ответы на вопрос (4):

Решение принимается большинством голосов, если уставом ООО не определен иной порядок избрания ЕИО.

Конечно, имеют право, у них ж большинство голосов собрания.

А нужно больше 50 процентов.

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в сферу компетенции общего собрания участников входит образование исполнительных органов общества и прекращение их полномочий. Таким образом, для осуществления смены директора сначала необходимо провести общее собрание участников общества, на котором будет избран новый директор и прекращены полномочия предыдущего. Однако уставом может быть отнесены полномочия по назначению директора к компетенции совета директоров. В учредительных документах, в частности в уставе, в большинстве случаев данные о директоре не конкретизируются, поэтому устав менять не нужно. Однако если такие данные все же содержатся в уставе, необходимо принять решение об изменении устава на общем собрании участников общества и действовать по процедуре внесения изменений в учредительные документы, а не ЕГРЮЛ.

Созыв и проведение общего собрания участников ООО: созывает собрание директор общества. Для этого он принимает решение самостоятельно или на основании требования участников общества, имеющих в совокупности менее 10% голосов, совета директоров или иных лиц и направляет уведомление всем участникам ООО минимум за 30 дней до собрания. Участник, имеющий не менее 10% голосов (или иные лица, требующие проведения общего собрания), может самостоятельно созвать общее собрание в случае, если директор в течение 5 дней после получения требования не принял решение или отказал в созыве. Участники общества могут предлагать кандидатов на должность директора путем направления в общество предложений о включении дополнительных вопросов в повестку дня. Сделать это нужно не позднее чем за 15 дней до даты собрания. Далее всех кандидатов необходимо проверить в реестре дисквалифицированных лиц. для смены директора необходимо более 50% голосов всех участников ООО. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора.

Созывает собрание директор общества. Для этого он принимает решение самостоятельно или на основании требования участников общества, имеющих в совокупности менее 10% голосов, совета директоров или иных лиц и направляет уведомление всем участникам АО минимум за 50 дней до собрания (в отдельных случаях собрание должно быть проведено в течение 40 дней с даты направления требования). Учтите, что акционер, требующий проведения собрания, не может при отказе или неполучении ответа на свое требование самостоятельно созвать собрание. Для созыва собрания в такой ситуации нужно обращаться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров (в отличие от ООО). акционеры общества, владеющие не менее чем 2% голосов, могут предлагать кандидатов на должность директора путем направления соответствующих предложений. Сделать это нужно так, чтобы они поступили в общество не позднее чем за 30 дней до даты собрания. Более поздний срок может быть предусмотрен уставом. Для смены директора необходимо более 50% голосов всех акционеров с голосующими акциями. Уставом АО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о смене директора.

Так что имея 55% голосов вполне возможно что у них это получиться

Ну вы не расстраивайтесь, я если что помогу, у меня есть опыт в корпоративных спорах, во-первых не дадим так просто вывести и назначить нового и потом если надо будем это дело обжаловать.

Обращайтесь.

Такое решение по закону Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" принимается Простым большинством голосов.

Однако, Уставом обшества Может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов

Источник пункт 8 Статья 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"