Работник столкнулся с несвоевременной выплатой зарплаты и бесправным удержанием денег - как защитить свои права?

• г. Новый Уренгой

Я работал авто слесарем в сто у меня после увольнения с предыдущего места работы не выплатили большую часть зарплаты и мотивировали это тем что директор дал приказ бугалтерии о удержании с меня денег о будто бы я испортил гбц (головку блока цилиндров) но я не моторист и корочек на ремонт таких агрегатов нет собственно я и не делал этого, подскажите пожалуйста что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артём!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскать с работодателя невыплаченную зарплату Вы можете в судебном порядке.

Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, ознакомиться с обстоятельствами дела для чего Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!