Ответственность за не постановку на учет при операциях с драгоценными металлами и камнями юридических лиц и ИП

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность предусмотрена за не постановку на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

Ответы на вопрос (2):

Возможны вот такие виды ответственности за не постановку на учет:

Для нарушителей ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены штраф и конфискация продукции. Для граждан штраф составляет от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции.

Кроме административной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней предусмотрена и уголовная по ст.191 Уголовного кодекса. Здесь наказание строже. За совершение сделки с нарушением законодательства РФ предусмотрен штраф от 100 до 500 тыс. руб., арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы сроком до трех лет.

Анастасия, добрый день.

В данном рассматриваемом случае могут привлечь по статье 14.1 КРФоАП. Сакция штраф и конфискация.

С уважением