Является ли работа ювелирного магазина или ломбарда без специального разрешения о постановке на спец.

• г. Краснотурьинск

Является ли работа ювелирного магазина или ломбарда без специального разрешения о постановке на спец. Учет в инспекции пробирного надзора преступлением, предусмотренным УК РФ или КОАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, организации перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию.

Документы, необходимые для постановки на учет:

заявление о постановке на специальный учет;

заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по утвержденной форме;

копия свидетельства о государственной регистрации;

копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) с кодами ОКВЭД;

копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);

копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды);

одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.

После постановки на учет Пробирная палата выдает следующие документы:

свидетельство о постановке на специальный учет (сроком на 5 лет, далее - перерегистрация);

заверенную госинспекцией карту постановки на специальный учет в одном экземпляре.

В случае изменений организации и ИП, поставленные на учет, обязаны в течение 20 дней уведомить госинспекцию. Одновременно должны быть предоставлены те из документов, данные которых изменились и новая карта спецучета в 2-х экземплярах. Необходимо приложить опись (в 2-х экземплярах) всех представленных в инспекцию документов с указанием количества страниц.

При выявлении организации или ИП, производящих операции с драгоценными металлами и камнями, не поставленных на учет, виновные должностные лица или ИП привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ (статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 191 УК РФ.