Пострадавшая от кражи - Каковы мои шансы нанять адвоката и защитить свои права?

• г. Москва

Я - потерпевшая сторона по УД. Кража в моей квартире. Воровка в СИЗО. Предварительное следствие завершено. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела я подписала 30 сентября. Воровка вину не признает, ведёт себя нагло, по-моему, восхищая своей наглостью уже третьего следователя по делу. Вопрос: если сейчас мне нанять адвоката, у него будет возможность полноценного ознакомления с делом?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

ДА, АДВОКАТ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА.

__

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в статье 216 УПК РФ,

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Вы (потерпевшая) и ваш представитель (адвокат) вправе знакомиться с материалами уголовного дела в любой момент, заявив соответствующее ходатайство.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Татьяна

Если вы подозреваете, что следствие идёт не тем путем, которым нужно, делаются поблажки обвиняемой, то конечно при помощи юриста вы получите больше информации и помощи в деле. Сможете вовремя отреагировать на не законность действий правоохранительных органов

Согласно п 3 ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

Доброй ночи. Конечно, Вы имеете полное право в соответсвии со ст. 45 УПК РФ ч.1 нанять адвоката или представителя. В ознакомлении не имеют право отказать. Только передал ли следователь дело в прокуратуру уже и подписали ли обвин. Зак? Если передано и подписано, то только уже в суде могут предоставить в рабочее время дело на ознакомление. Уточните у следователя где находится уг/д. Дело могут и на доследование отправить с продлением срока. Если что обращайтесь в любое время для получения консультаций) Большой опыт работы в СК РФ на должности следователя.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, но не в рамках предварительного следствия, а после получения дела судом.

Относительно восхищения следователя. Это было бы не в Вашу пользу, если бы дело прекратили или к ней не применили меры пресечения. Скорее всего, это восхищение ничто иное как человеческая реакция на поведение, но не связанная с качеством расследования.

Если дело находится у следователя, либо в суде, то конечно Ваш адвокат сможет с ним ознакомиться.

У адвоката будет возможность ознакомиться с материалами уд после поступления их в суд или после возвращения от прокурора, следователю.

Да, он сможет ознакомиться с делом в суде. Составить анализ дела и грамотно подать доказательства, допросить.

Выступить в прениях,

Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что мой адвокат может ознакомиться с материалами дела в любой момент? Даже на суде?

Ознакомление с материалами уголовных дел и судебных материалов производится на основании заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии – председатель суда (или его заместитель) делает соответствующую отметку о поручении уполномоченному работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.

Если в материалах дела появятся какие-либо документы, с которыми адвокат не ознакомлен, то он может ходатайствовать суду об отложении дела для ознакомления с ними.

Если вы нанимаете юриста (адвоката) для помощи вам в вопросе, то конечно все действия в том, числе по ознакомлению с делом доступны будут и в ходе судебного разбирательства.