Собственником квартиры стал банк после двухлетнего неуплаты квартплаты. Какие основания выдачи свидетельства на собственность имеются - протокол по продаже арестованного имущества или заявление залогодержателя

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен ответ на такой вопрос: Был собственник, который 2 года не оплачивает квартплату. В феврале 2012 года у квартиры появился новый собственник-БАНК. Основаниями выдачи свидетельства на собственность явл.

1. протокол подведения итогов по продаже арестованного имущества

2. заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой.

Долг по этой квартире до сих пор не оплачен. Банк ссылается на то, что будет оплачивать с момента получения документов на собственность, а именно с февраля 2012 года а предыдущие долги необходимо взыскивать с предыдущего собственника. Прав ли банк? Необходима ссылка на закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Исходя из указанного, образовавшуюся задолженность Вам необходимо взыскивать с предыдущего собственника.

С уважением, Тарасенко А.В.

данный ответ может быть получен исходя из конкретной ситуации и документов на очной консультации

Имеет ли значение, что квартира была куплена с торгов? Это не считается обременением, долги по которой должен оплачивать банк?