После отмены судебного приказа - требование оплаты юридических услуг и возможность взыскания пени за задолженность по членским взносам в СНТ

• г. Новосибирск

На праве собственности принадлежит земельный участок. Два года (2020 и 2021) не платила членские и целевые взносы. СНТ подало на судебный приказ о взыскании задолженности и пени. Судебный приказ был отменен. После чего задолженность была оплачена и стоит соответствующая запись в членской книжке датированная 22.09.2021. На данный момент председатель СНТ требует оплатить услуги его юриста в размере 18000 р. иначе начнет взыскивать пеню.

1. Может ли он требовать оплату юридических услуг юриста, которого он сам нанял?

2. Может ли он после оплаты задолженность взыскивать пеню?

Ответы на вопрос (1):

Если был заключен договор, выдана доверенность на представительство в суде, то есть работа юриста выполнена, вы погасили долг. Оплата всех расходов судебных возлагается на сторону, которая проиграла данное дело. А пеня тоже будет взыскана даже через судебных приставов, абсолютно возможно.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

В 2020 году в СНТ не проводилось собрание, законны ли требования правления об уплате членских взносов за 2020 год в размере взносов, утвержденных на собрании 2019 года?

Поясните пожалуйста, до 2019 года при отсутствии договора с СНТ как собственник не член СНТ, я могу отказаться оплачивать начисленный мне долг за 2017 и 2018? Правомочно ли решение общего собрания о взимании долгов без договора. По ФЗ-66 заключение договора было правом, а не обязанностью. И можно ли в 2020 говорить с правлением о снижении размера взноса за "голый" участок без коммуникаций, которым мы не пользуемся, хотя и является собственниками (на основании п.7 ст.14 о членских взносах ФЗ-217)? Другие члены и не члены СНТ живут здесь в домах со всеми коммуникациями, размер взноса может быть меньше, чем у них?

С июля 1992 года состою членом СНТ. До 2009 года включительно членские и целевые взносы платил регулярно. В 2010 и 2011 не платил. В 2012 году оплатил целевой, членский взнос, пени и часть долга. С 2013 по 2019 год включительно снова не платил. В декабре 2019 по договоренности с правлением СНТ года внес часть накопившегося к тому времени долга. В настоящее время СНТ требует полного погашения оставшейся части долга, собираясь в ближайшее время обратиться в суд. Следует ли мне полностью согласиться с их требованиями и выплатить всю сумму долга или принять участие в судебном разбирательстве, требуя снижения суммы выплаты в связи с прохождением срока исковой давности?

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Можно ли взыскать задолженность по членским взносам с бывших собственников земельных участков в снт по судебному приказу и за какой период.

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение