После отмены судебного приказа - требование оплаты юридических услуг и возможность взыскания пени за задолженность по членским взносам в СНТ

• г. Новосибирск

На праве собственности принадлежит земельный участок. Два года (2020 и 2021) не платила членские и целевые взносы. СНТ подало на судебный приказ о взыскании задолженности и пени. Судебный приказ был отменен. После чего задолженность была оплачена и стоит соответствующая запись в членской книжке датированная 22.09.2021. На данный момент председатель СНТ требует оплатить услуги его юриста в размере 18000 р. иначе начнет взыскивать пеню.

1. Может ли он требовать оплату юридических услуг юриста, которого он сам нанял?

2. Может ли он после оплаты задолженность взыскивать пеню?

Ответы на вопрос (1):

Если был заключен договор, выдана доверенность на представительство в суде, то есть работа юриста выполнена, вы погасили долг. Оплата всех расходов судебных возлагается на сторону, которая проиграла данное дело. А пеня тоже будет взыскана даже через судебных приставов, абсолютно возможно.