Вопросы о возврате и оплате вещей при увольнении из МВД без ношения установленной формы образца.

• г. Ханты-Мансийск

Увольняюсь из МВД, работал почти год, без двух месяцев. Форму установленного образца не носил, у нас своя. Могу ли я вернуть вещи на склад которые получил? И если нет, то какая сумма будет выставлена для оплаты вещей? С учётом того что я получил одежду на все времена года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.Это возможно...

Приказом МВД это не предусмотрено, однако вправе письменно предложить возврат формы вместо компенсации за нее - по соглашению сторон возможен и такой вариант.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 69. Вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел обеспечивается вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения службы по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок учета, хранения, выдачи и списания вещевого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Общие положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Сотруднику органов внутренних дел, который в связи с характером служебной деятельности не пользуется форменной одеждой, выплачивается денежная компенсация в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

Приказ МВД России от 10.01.2013 N 8 (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2013 N 27431)

7. В случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:

7.1. За предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения. Ссылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.