Возможно ли получить водительские права и купить авто в России для студента из Казахстана, проживающего в общежитии?

• г. Индерборский

Может ли студент из Казахстана учиться на водительские права в России, сможет ли он купить автомобиль в России и поставить на учёт если он проживает в студенческом общежитии.

Ответы на вопрос (2):

Да,он может пройти обучение и получить в\у после прохождения экзаменов.

ТС может быть зарегистрированным за иностранцем

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер! Казахи при отсутствии прав могут получить российские права на общих основаниях. Для этого им не обязательно иметь российское гражданство. Нужно будет только документально подтвердить законное пребывания на территории РФ (временную регистрацию, РВП либо ВНЖ).

Удостоверение водителю выдается обычно на время действия этих документов (ВНЖ, РВП). Если иностранный гражданин не знает точно, что делать, чтобы получить права российского образца, он может обратиться со всеми спорными, невыясненными вопросами в ГИБДД.