Какой родитель получит опеку над 12-летним сыном при разводе, если мать не живет с ребёнком?

• г. Кемерово

Мать не живет с несовершеннолетним ребёнком и не участвует в его воспитании, мотивируя тем, что муж выгнал из дома. Ребёнок проживает с отцом. Кому отдадут на воспитание сына 12 лет при разводе?

Ответы на вопрос (4):

При рассмотрении такого иск суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и мнение самого ребенка, а еще мнение психолога и только после этого примет решение. Велик шанс на то, что ребенка оставят с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Ребёнок а суде с 10 лет может выразить своё мнение

И суд будет это мнение учитывать наравне с другими доказательствами в том числе заключение органов опеки кому передать ребёнка из родителей ст 57 СКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Никому не отдадут, так как при разводе решается вопрос о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите, что ребёнка "отдали на воспитание" отцу - у вас хорошие шансы.

Доказывайте все обстоятельства, указанные в вопросе.

Будет учитываться мнение ребёнка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса - при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка - спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

У меня муж, у него ребенок от первого брака, ребенок живет с нами ему 8 лет. При разводе в суде почему то не было установленно кто будет растить ребенка. Мать ребенка живет в соседнем подьезде, воспитывает двух детей от второго брака, а на этого ребенка не обращает внимания, она с ним не обьщается, подарки на праздники не дарит, проходит мимо него, вообщем говоря она не принимает ни какое участие в его жизни не материально не морально. Она сейчас в разводе и получается как мать одиночка с 3 детьми, но по факту она воспитывает только двоих а самого старшего воспитываю я с мужем, получается она пользуется льготами, материнский капитал тоже она со времен вложит на своих двоих детей. Подходили к ней хотели решить по хорошему вопрос, на что она просто посылала нас на...,и угрожала вырвать мне волосы и выколоть глаза. Что нам надо делать?

Скажите пожалуйста если мать не проживает с ребёнком и не помогает материально а ребёнок проживает с бабушкой 9 лет, можно лишить её материнских прав? И как? Органы аппеки говорят лешить мать не возможно находят тысячу причин.

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Мама воспитывает сына одна, но папа признал свое отцовство, вместе не живут, не в браке, в воспитании ребёнка участие не принимает. Считается ли эта семья неполной?

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: ребенок с 1.5 лет живет с папой, мать в жизни ребенка не участвует совсем (дочке сейчас 10 лет, мать видела последний раз в полтора года), при этом выплаты начисляются на мать. Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать? Как прекратить начисления выплат матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение