Какой родитель получит опеку над 12-летним сыном при разводе, если мать не живет с ребёнком?

• г. Кемерово

Мать не живет с несовершеннолетним ребёнком и не участвует в его воспитании, мотивируя тем, что муж выгнал из дома. Ребёнок проживает с отцом. Кому отдадут на воспитание сына 12 лет при разводе?

Ответы на вопрос (4):

При рассмотрении такого иск суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и мнение самого ребенка, а еще мнение психолога и только после этого примет решение. Велик шанс на то, что ребенка оставят с отцом.

Здравствуйте

Ребёнок а суде с 10 лет может выразить своё мнение

И суд будет это мнение учитывать наравне с другими доказательствами в том числе заключение органов опеки кому передать ребёнка из родителей ст 57 СКРФ.

Никому не отдадут, так как при разводе решается вопрос о расторжении брака.

Если вы хотите, что ребёнка "отдали на воспитание" отцу - у вас хорошие шансы.

Доказывайте все обстоятельства, указанные в вопросе.

Будет учитываться мнение ребёнка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса - при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка - спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).