Имеет ли право клиент сфотографировать сотрудника и выложить фото в отзовике?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право клиент сфотографировать сотрудника и выложить фото в отзовике?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Сотрудник может обратиться в суд на вас о взыскании морального ущерба, а также к администратору отзовика за применением к вам санкций (заблокировать, например).

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации.

Запрещающими или ограничивающими законами являются ст.152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и Закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г о защите персональных данных.

Запись сотрудника на рабочем месте частную жизнь не затрагивает (если он не обнимает при этом другую сотрудницу и т.п.).

Персональные данные не собираются, если отсутствует автоматизированная обработка изображений, а сотрудник не фотографировался целенаправленно для фиксации его контактов и т.п. подробностей.

Если съемка велась в месте, открытым для свободного посещения (например, в связи с продажей товаров или оказанием услуг), то она законна.

А вот дальнейшее распространение фотографий зависит от компоновки кадра.

Если сотрудник снят крупным планом и занимает основную часть кадра, тогда он-основной объект съемки. Поэтому распространение кадра в сети Интернет требует согласия запечатленного сотрудника.

Если же он снят средним или мелким планом, не размещен в центре кадра, и не подписан по имени, тогда он-второстепенное или фоновое изображение, размещение фотографии в интернете возможно (п.2 ст.152.1 ГК РФ).

Без разрешения сотрудника, нет.

Нужно письменное согласие гражданина.

А если выложили фото сотрудника в отзовике?

1. Конституция РФ и закон «Об информации» позволяет вести съёмку в общественных местах, в том числе в магазинах.

2. Магазины могут запрещать съёмку, ссылаясь на коммерческую тайну, частную собственность или защиту авторских прав. Однако это оправдано только в том случае, если будет доказано, что съёмка велась с целью плагиата.

3. Если в кадр попадают другие люди, может потребоваться их согласие на использование фото. Оно не нужно в тех случаях, когда съёмка ведётся в общественных интересах.

4. Вы имеете полное право фотографировать или вести видеосъёмку товаров, ценников и витрин. Запрещается только съёмка персонала без его согласия.