Является ли съемка кондуктора в общественном транспорте и размещение видео в интернете законными?

• г. Хабаровск

Зачастую пассажиры в общественном транспорте снимают кондуктора с целью выложить это в интернет... законно ли это действие? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Право на изображение это личное право гражданина, снимать не запрещено, запрещено распространять без согласия.

Татьяна! Буду краток и немного поправлю коллег!

КОНДУКТОР в автобусе является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ, а следовательно на него не распространяется статья,

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Подробнее ➤ - здесь Я пытался найти выход, но УВЫ - должностное лицо ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНЫМ, а следовательно Его можно снимать и выкладывать видео в интернет БЕЗ СОГЛАСИЯ!

Не подскажете статью... спасибо.

Нужно обращаться в суд с иском об удалении видеозаписи и компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 152.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.