Ответы на вопросы свидетеля в СК и УД после первого допроса с адвокатом.

• г. Калуга

Скажите, вызвали как свидетеля в СК, на первом допросе с адвокатом во время беседы в СК наговорил ерунды, который попросил сказать знакомый. После того как на 2-ой допрос уже был доставлен СОБРом, дал искриние и правдивые показания, то что на самом деле известно! Не стал выгораживать знакомого! Иду как свидетель в УД. Скажите, мне что то грозит из-за первых показаний?

Ответы на вопрос (2):

Иван, при указанных в вопросе обстоятельствах могла наступить ответственность по ст. 307 УК РФ. ОДНАКО, в связи с тем, что Вы в ходе второго допроса заявили о ложности первоначальных показаний,-освобождаетесь от уголовной ответственности. Всего доброго.

Ничего не грозит

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.