Могу ли я доучиться без призыва в армию, если восстановился в колледже за 2 месяца?

• г. Липецк

Являлся студентом 3 курса (колледж имеющий аккредитацию) восстановился в течение 2 месяцев, также на 3 курс, мне полных 19 лет, имею ли я право спокойно доучится и не быть призванным в армию?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, доброй ночи! В соответствии с ФЗ №53 ст. 24, Вы имеете полное право доучиться, если это очная форма обучения!

Здравствуйте, Дмитрий.

Для правильного и точного ответа вы, к сожалению, не представили всей необходимой информации, поэтому предлагаю изучить возможные варианты.

Итак, в данной ситуации руководствоваться необходимо подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Исходя из вышесказанного, если вы отчислись по собственному желанию, отсрочка после восстановления сохранится, но если же завление об отчислении вы не подавали и вас отчислила администрация колледжа, допустим, за неуспеваемость или не оплату за обучение, то отсрочка не сохранится.

Далее. Для сохранения отсрочки вам следует восстановиться на тот же курс, с которым вы начали обучение, то есть не остаться на второй год обучения, чтобы закончить обучение в том году, как это было изначально при поступлении.

Но если после восстановления срок вашего обучения увеличится, то отсрочка не сохранится.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте! Да, если вы обучаетесь на очной форме обучения.