Как восстановиться после отчисления за неуспеваемость на 3 курсе и не потерять время обучения?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Студента отчисляют за неуспеваемость в середине декабря с 3 курса очной формы образования. Есть ли возможность воостановится в другом вузе в ближайшее время на этот же курс как по очной, так и по заочной форме обучения. Какие есть наилучшие вартанты в данной ситуации чтобы не терять полгода обучения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Если приказ декана уже издан, а доучиться именно в этом университете очень хочется, есть способы возвратиться в ряды студентов. Нельзя сказать, что это будет просто, или случится на второй день после отчисления, но не воспользоваться шансом неразумно.

По правилам большинства вузов студент может возвратиться на тот курс, из которого был отчислен. Но откладывать решение и поиск способов, как восстановиться в университете, в долгий ящик не советуем: раздумья слишком затягивают и расслабляют, что для отчисленного студента нежелательно. Чем активнее вы будете действовать, тем скорее займете свое место на студенческой скамье.

Итак, если вас отчислили из вуза не на первом курсе, перед началом нового учебного года подайте заявление о восстановлении. И если у вас будет достаточно доводов вынужденной неуспеваемости или вынужденной несвоевременной неуплаты за учебу, вы сможете продолжить учиться по выбранному направлению.

Первокурсникам в такой ситуации приходится несколько сложнее студент, отчисленный в первый год обучения, должен поступать заново на общих основаниях.

Если студент успешно отучился три года, а затем был отчислен по какой-то причине, он может требовать предоставления вузом справки о неполном высшем образовании. Конечно, справка не может заменить диплом и не способна дать тех возможностей, которые есть у успешно закончивших университеты молодых специалистов, но она является каким ни каким документом, подтверждающим, что человек получил азы образования в определенной области. В некоторых случаях такую справку можно предъявлять при устройстве на работу или при поступлении в другой вуз.

В новом учебном заведении студент должен быть готов к некоторым отличиям по дисциплинам (даже в случае, что названия специальностей или факультетов совпадают) и к дополнительным экзаменам по тем предметам, которых не было в предыдущем вузе.

Еще один вариант продолжить обучение заочно.

Добрый день,

По общему правилу перевод между вузами допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Имеет смысл обсудить условия перевода непосредственно с интересующими Вас вузами. Подробно про особенности перевода можно почитать здесь Подробнее ➤

Если при проведении аттестации была нарушена процедура, можно также рассмотреть вопрос о восстановлении в судебном порядке.

Удачи!

Добрый вечер. Неуспеваемость - это очень плохой показатель. ВУЗы хотят видеть в своих рядах сильных и трудолюбивых студентов, которые хотят учиться - это первое.

Перевод зависит от согласия иного ВУЗа принять такого студента. Что маловероятно. Или то учебное заведение, рейтинг которого не велик и очень удален от центра.

Попробуйте перевестись на заочное отделение в том же ВУЗе, в котором "учитесь". Переговорите с заведующим заочного отделения, согласуйте порядок и сроки пересдачи предметов по которым нет аттестации. Пишите заявление после согласия.

Поскольку студент отчислен за неуспеваемость, а не по собственному желанию, то восстановление в ВУЗе невозможно. Это не предусмотрено законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Здравствуйте, Нина!

Если бы студент отчислился бы по собственному желанию, то у него была бы возможность восстановиться в другом ВУЗе в ближайшее время, но в связи с отчислением за неуспеваемость, это сделать довольно таки сложно.

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Но честно скажу, вы можете договориться с ВУЗом и перевестись, вопрос договоренности. В ВУЗе из которого отчислили получите справку, после чего обратитесь в ВУЗ который хотите попасть, варианты есть, главное договориться.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Нина! Корректно использовать термин не восстановиться, а вступить в договорные отношения с другим вузом (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). При этом есть право взять справку из образовательного учреждения, откуда отчисляют студента, чтобы впоследствии использовать данные об успеваемости для зачета дисциплин. Так что берите выписку об успеваемости, после чего обращайтесь в образовательное учреждение, где хотите продолжит обучение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо договориться, а так же пройти в тот Вуз в который Вы планируете перевод, узнать условия перевода, и по возможности договориться на месте чтобы Вам не препятствовали, хотя естественно было бы лучше и без проблемно, если по собственному желанию, а неуспеваемость это барьер! Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как, инициатива в отчислении принадлежит администрации вуза, то возможности восстановиться в другом вузе из вашего вопроса не имеется, ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Студенту следует решать ваш вопрос с администрацией другого вуза, взяв справку об полученном обучении в предыдущем вузе.

Вопрос зависит от администрации другого вуза в вопросе восстановления, но эти полгода пропадут, так как была неуспеваемость.