Как решить вопрос с налогом при продаже квартиры, принадлежащей трем собственникам?

• г. Екатеринбург

Интересует такой вопрос!? Три человека продают квартиру, у каждого по 1/3 в собственности. Договор на продажу ОДИН. Сумму с продажи получат поровну, меньше миллиона на брата! Надо ли им платить налог с прибыли?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В данном случае налогооблагаемая сумма - миллион рублей распределяется на весь объект недвижимости, а не каждому из собственников. Емли квартира менее пяти лет в собственности и была купля продажа, или трёх лет, как полученная по наследству, то налог нужно будет заплатить.

Зависит от срока нахождения в собственности.

Т.е. даже если три доли, а договор купли-продажи один!?

Даже если три доли, а договор один. Число долей ни на что не влияет в данном случае. Имеет значение стоимость доли.

Здравствуйте!

Если до истечения 3-5 лет все доли будут проданы по ОДНОМУ договору, налоговый вычет в размере 1 млн. руб. будет распределен пропорционально долям, то есть каждому продавцу нужно заплатить налог с суммы сверх 333 тыс. руб. Для применения налогового вычета нужно подать налоговую декларацию.

Уточните, на каком основании получены доли - наследство, покупка, дарения, приватизация? Когда было оформлено право собственности на доли?

Если недвижимость в общей долевой собственности и ее продали по 1 договору купли продажи, то вычет 1 млн. Рублей распределяется пропорционально между всеми сособственниками.

Письмо ФНС России от 09.12.2019 года номер БС-19-11/325