Как решить проблему кредитов и банкротства для инвалида второй группы без собственности и родственников?

• г. Дедовск

Здарвствуйте, у меня есть знакомый ему 68 лет, он набрал кредитов когда работал, в данный момент его попросили уволиться из за возраста, у него нету квартиры в собственности ни машины, не женат не имеет детей нету родственников, он ещё инвалид второй группы, может ли он подать в суд для банкротства?

Ответы на вопрос (7):

Может подать на банкротство. Это его право.

Получает пенсию, это доход с которого можно взыскать. Банкротство это когда нет возможности для взыскание с чего либо. Будет отдавать 50 % с пенсии пока не расплатиться.

Юлия, так просто на данный вопрос ответить сложно. Для банкротства нужны основания. Необходимо знакомиться с вашей финансовой ситуацией отдельно.

1. Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей. Если меньше, то этот вариант вам не подходит. Банкротство через суд стоит определенную сумму, даже если заниматься самому, все равно, не обойтись без помощи юристов. Цена в разных регионах разная (от 80-200 тысяч рублей)

2. Далее, в соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях есть возможность осуществить процедуру.

Делайте выводы.

У него есть пенсия, с которой он может платить долги...

А зачем он соглашался с такими просьбами? Пусть откажется и не увольняется...

Да может и даже наверное это единственный выход в данном случае.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Здравствуйте, Юлия.

1) Если сумма долга свыше 500 тр, то да, процедура банкротства актуальна.

2) Выбирайте понравившегося специалиста, подробно проконсультируйтесь по всем этапам процедуры и приступите к работе. Удачи.