Как грамотно написать заявление чтобы сняли арест банковской карты, там я получаю детские пособия!

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.

На банковском счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом (пенсии, детского пособия, компенсации и так далее), поэтому судебный пристав-исполнитель не может видеть источник их поступления.

Если на один из банковских счетов перечисляется детское пособие, должник сам заинтересован в том, чтобы как можно быстрее сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

- см. ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Эрмине, надо понимать основания ареста и кем он наложен, судо или приставом.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты (приложить справку), на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229.

Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Для начала вам необходимо взять справку с ПФ что на этот счёт поступают пособия, после чего предоставить ее приставу.

Если необходима помощь в составлении заявления, эта услуга платная.