Проблемы с автомобилем после покупки - как вернуть деньги и сдать машину в автосалон

• г. Махачкала

Ситуация в которую я попала, крайне неприятная. Купила автомобиль 12 мая 2012 года в автосалоне. Когда оформляли договор купли-продажи и акт приема-передачи товара мне дали возможность визуального осмотра автомобиля, т. е. продавец салона не разрешил заводить двигатель, ссылаясь на то, что топлива нет, неисправностей не может быть, так как совершенно новый автомобиль с завода. Выехав из салона, заехала на ближайшую АЗС заправиться. Когда остановилась обнаружила, что горит ABS. Покаталась более 100 км, а индикатор не выключался. На следующий день позвонила продавцу, описала картину, сказала, что приеду и пусть посмотрят в чем проблема. Продавец меня успокоил, сказал, что ничего страшного в этом нет, электроника моросит, и ABS не так важен.

3-го июня 2012 года решила на каникулы отвезти детей к бабушке. По дороге обнаружила, что помимо ABS, загорелся и другой индикатор (круг с восклицательным знаком в скобках). Я сначала встревожилась, потом вспомнила, что сказал продавец и решила с утра заехать в салон и в сервис. Доезжаю до пункта назначения, перед поворотом автомобиль при нажатии на педаль тормоза, не убавлял скорость. Повернут все-таки пришлось, иначе конец был бы печальным. При повороте машина получила незначительные повреждения, а именно, копот на 1 см, номера согнулись, ничего серьезного по словам очевидцев. Выяснили, что при притормаживании, не горели стоп сигналы и не убавлялась скорость. На утро приехала к ним рассказала все, неисправность тормозной системы проверили и оставили на ремонт. При этом никакого документа не оформили, хотя я и сказала им об этом. По истечении 3 дней позвонила, мне ответили, что пока не готов автомобиль, делают, на нем сгорел панельный прибор. С сервисного пригнали якобы отремонтированный автомобиль, а тут они обнаружили сгоревший прибор, и снова в сервис. Спустя еще 3 дня мне позвонили и сказали, что могу забрать автомобиль. Приехала и увидела: снаружи помыли только что машину (в голове сразу вопрос: зачем ее помыли, если я ее сдавала чистой?), на приборе пробег 85 638 км (сказали мне на прибор не обращать внимания, мой отдали на экспертизу, потому что они утверждают, что я ударила то булыжником, то поцарапала дно машины, то тот удар незначительный). Забирая машину представила гарантийную книжку для записей, но так и ничего от них не дождалась. Села и поехала. Ничего не изменилось, только теперь прибор пробег показывает более 85 тыс. км и индикаторы также горят, топливо на нуле, пришлось заправиться и поехать до дома. С тех пор автомобиль стоит во дворе. Прибор так мне и не вернули. На независимую экспертизу не согласились, претензию написала, они отказали. Жду заключения эксперта с 6 июля 2012 года, чтобы подать иск в суд. У эксперта уголовных дел немерено... Директор автосалона неоднократно мне сказал и через знакомых передал, что суд я проиграю. Смогу ли я вернуть автомобиль в автосалон и вернуть уплаченные за него деньги?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к юристу очно. Вы и так много уже неправильно сделали. Будете дальше сами придумывать свои действия - точно проиграете.

В данном случае в независимую экспертизу обратиться нужно Вам самой. Найти ее. Если в заключении будет указано, что недостатки являются существенными и произошли по вине производителя - то салон обязан будет забрать автомобиль и вернуть деньги.

Параллельно подать нужно письменную претензию в автосалон.

Не удовлетворят претензию - с этими документами в суд.