Все две предыдущие зимы писали заявления, жалобы, вызывали сантехников - никакого результата это не принесло.

• г. Москва

Близится отопительный сезон, и соответственно есть желание подготовиться к грамотной борьбе с ЖКУ о предоставлении тепла. Ситуация такова, что на протяжении 2-х лет квартиры в моем подезде (расположенные как моя) плохо отапливаются. В нашем доме отопительная система состоит из двух "стояков" в каждой квартире, один из которых всю зиму еле теплый, второй чуточку горячей. Все две предыдущие зимы писали заявления, жалобы, вызывали сантехников - никакого результата это не принесло. Теперь собственно вопрос: можно-ли отказаться от ежемесячной оплаты за теплоснабжение и платить непосредственно в отопительный сезон; что нужно для обращения в суд - замеры температуры, либо еще какие-нибудь вещи? Где найти нормативы по температуре внутри жилого помещения?

Спасибо за ответ!

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Вы обращаетесь с заявлением в Ваш ЖЭК о низкой температуре в помещении, они должны направить своего представителя для осуществления замеров температуры, если она не соответствует норме, то Вам обязаны сделать снятие (перерасчет) т.к. услуга оказывается ненадлежащего качества. Температура должна быть 18 градусов. Перед приходом представителей не включайте отопительные приборы, также Вы можете схитрить и перед приходом открыть окна. Для обращения в суд Вам надо будет предоставить Ваши письменные обращения и ответы, если они будут. В суде (если Вам откажут в снятиях) Вы можете потребовать чтобы их Вам произвели, а также устранили причины влияющие на низкую температуру.

Настаиваю (заметьте не рекомендую) найти правила предоставления коммунальных услуг, в которых Вы найдете права и обязанности исполнителя и потребителя ком.услуг. В судебном порядке, сославшись на эти правила Вы сможете потребовать возмещения морального вреда.