Задержка судебного процесса - заявление о доследовании в уголовном деле по причине не привлечения всех фигурантов к ответственности.

• г. Краснодар

По уголовному делу заявлено ходатайство, чтобы дело отправили на доследование так как не все фигуранты привлечены к ответственности. Заявление со стороны потерпевших и устное заявление во время сз со стороны обвиняемых. Но со стороны судьи нет никаких движений. Дело затягивается. На каждом заседании всё одно и то же. Мы доказываем, что надо привлечь других. Дело переносится и так уже третий год.

Ответы на вопрос (4):

Если есть другие фигуранты, то это не основание для возвращения дела на доследование. Я полагаю, что дело затягивается по другим причинам.

- суд рассматривает дело в рамках предъявленного обвинения;

- по другим виновным лицам надо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела;

Галина, добрый вечер!

Дело в том, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Об этом прямо сказано в УПК РФ.

Дело рассматривается в разумные сроки.

Если считаете, что затягивает суд, напишите жалобу председателю суда.

Видимо кто то добивается истечения срока привлечения виновного к ответственности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Галина, добрый день. Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам, что нужно написать жалобу председателю суда.

Кто то хочет истечения сроков...

3 года это конечно ужасно большой срок!

С уважением