Ответственность за нарушение графика работы - работник или работодатель?

• г. Нижний Новгород

В коллективном договоре прописано, график работы с 8-00 до 17-00, через турникет выхожу в 17:02:45, 17:04:20, отдел кадров после проверки требует объяснительную, рано выхожу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. А что у Вас прописано в трудовом договоре?

Спросить
Пожаловаться

Так и напишите в объяснительной: согласно коллективному договору, Я работаю с 8 до 17 часов, о чём свидетельствует факт покидания моего рабочего места в 17 часов. Режим работы полностью соблюдаю, всю работу свою выполняю в срок. Задерживаться причины для нарушения режима работы не имею.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего писать не обязаны, по факту нет никакого нарушения, по договору работа до 17 часов, требование работодателя незаконное уже.

Спросить
Пожаловаться

График работы с 8-00 до 17-00

Спросить
Пожаловаться

В таком случае действия работодателя не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Рабочий день с 8-00 до 17-00. Вышла с проходной в 17-01. Система электронных пропусков нарушений не выявила. Кроме меня в это же время выходили и другие работники. Написала объяснительную по поводу раннего ухода с работы. Резолюция руководителя - объявить выговор. Будет подготовлен приказ по заводу. Мои дальнейшие действия. Я не согласна с объявлением выговора. Что мне написать в приказе, куда жаловаться?

Рабочий день с 8:00 до 17:00 работодатель требует чтобы мы выходили через проходную 17:15 а не к примеру 17:05 законно ли это и какой документ можно им предьявить?

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Рабочий день с 8.00 до 17.00. Проходная электронная. Выход через проходную с работы зафиксирован в 16.57. Руководитель требует объяснительную. Являются ли 3 минуты ранним уходом с работы?

Здравствуйте по договору мой рабочий день с 8 до 17,но нас заставляют приходить раньше к 7 чтобы собрать инструмент и попасть на объект к 8 и приехать на базу (кантора) в 18 тоесть я на 2 часа у меня длиться больше моё время прохождение на работе законно это или нет.

Интересует следующий вопрос: в трудовом договоре указан график работы с 8:15 до 17:00. По устной договоренности с начальником моего отдела из-за особенности моей работы (системный администратор - часто освобождаюсь только после 18:00) мне установили график с 9:00 до 18:00 (но это устно!). Вот уже как полгода сменился мой начальник, я по прежднему прихожу к 9:00 и притензий от руководства пока не поступало. А теперь самое главное: за мной водится грешок опаздывать минут на 15-20 (прихожу в 9:15, хотя по устной договоренности надо к 9:00, а по трудовому надо к 8:15), но я потом отрабатываю это время (работаю не менее 8 часов в день), а сейчас в связи с сокращениями есть вероятность, что будут увольнять даже за опоздания. А вопрос в следующем: 1 - могут ли меня уволить за систематические опоздания (время прихода и ухода фиксируются через турникет), если до этого не было притензий и не оформлялись никакие акты. 2 - Могут ли с меня попросить объяснительную, например, за опоздание 5-ти дневной давности, если посмотрят распечатку времени приходов/уходов сотрудников?

Спасибо огромное! Жду Вашего ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателем разрешён выход с территории не ранее, чем через пять минут по окончании рабочего дня. Пример - смена: 7.00-15.00, а значит проход через проходную не ранее чем в 15.05. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение