Как получить алименты после удовлетворения иска в сентябре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре иск о назначении алиментов был удовлетворен, скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, чтобы деньги начали поступать на карту?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист. Этот исполнительный лист подать в службу судебных приставов по месту жительства должника (ответчика). Алименты будут назначены с момента Вашего обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Передать исполнительный лист с реквизитами карты судебному приставу по месту нахождения должника.

А если знаете банк, в котором у должника есть счет, то можно прямо туда.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Сейчас вы идете в суд, который принял решение об уплате алиментов и пишете заявление на выдачу вам исполнительного листа

ст 428 ГПК РФ

.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

После получения исполнительного листа вы относите его по почте либо лично приставам по МЕСТУ регистрации отца ребенка, либо по известному вам месту жительства отца ребенка, они после поеучения исполнительного листа возбудят исполнительное производство и напаравят запросы в Росреестр и банки для обнаружения его банковских счетов и имущества, после этого, если он работает они арестуют его счет в банке и сумму указанную в Исполнительном листе с его ЗП и иных доходов на карту будут отправлять алименты, кроме того,

Если вам известно место работы отца, вы можете направить исполнительный лист ТУДА сразу, минуя приставов, бухгалтер будет производить списание перед выдачей Зарплаты, если вам известен банк, где ваш муж получает доход лист можете отправить туда, они арестуют его счета, если НИЧЕГО вам из этого неизвестно несите лист ПРИСТАВАМ.

1). По письменному заявлению получаете исполнительный лист в суде -

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

...

2). Оформляете 2 экз. письменного заявления о возбуждении исполнительного производства и принятии мер по исполнению судебного решения и вручаете приставам-исполнителям с приложением исполнительного листа. Копию исполнительного листа делаете себе, на втором экз заявления - отметка о приеме ССП.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

...

В заявление предлагаете производить удержание из зарплаты должника - если знаете, то указываете его место работы. Либо предлагаете принять иные меры принудительного взыскания

Здравствуйте! Алгоритм действий следующий:

1. Получаете в суде исполнительный лист в соответствии со ст.428 ГПК РФ. Вы уже можете получить его, даже если и решение не вступило в силу, так как решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

2. Далее-относите его в отдел судебных приставов по месту жительства должника (ответчика), сдаете в канцелярию. В течение 3 дней исполнительный лист передается конкретному судебному приставу согласно части 7 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Также представляете приставу реквизиты карточного счета для перевода денег

3. После получения исполнительного листа, в течение также 3 дней -пристав возбуждает исполнительное производство, и направляет исполнительные документы по месту работы должника для взыскания алиментов.

4.Вот собственно-и вся процедура. По получении исполнительных документов, бухгалтерия по месту работы должника-начинает производить удержание алиментов и-переводить на вашу карту.

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Раз судом взысканы алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то получайте просто исполнительный лист в суде и передавайте в ФССП для возбуждения в отношении должника исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Можно направить в суд ходатайство, чтобы исполнительный лист направили в ФССП, но лучше самой получить и решить этот вопрос. Будете хотя бы уверены в том, что он дошел до адресата - ФССП.

3. В заявлении на выплату, которое будете подавать в ФССП с исполнительным листом указываете реквизиты счета для перечисления алиментов.

Здравствуйте!

Вам нужно написать завление в суд о выдаче исполнительного листа.

В течении 5 дней с даты подачи вами заявления его должны вам выдать.

Потом написать сопроводительное письмо в ССП и приложить к нему исполнительный лист и желательно само решение суда. В заявлении - сопроводительное письмо, вам следует указать реквизиты вашего счета и отдельно на листе бумаги в приложении их распечатать.

(ст 428 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Если было вынесено именно решение суда, а не судебный приказ, то действовать необходимо таким образом:

1. После вступления решения в законную силу, через 30 дней после вынесения решения, пишете судье заявление о выдаче исполнительного листа.

Согласно ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

2. ОРИГИНАЛ исполнительного листа направляете судебному приставу исполнителю, по месту жительства ДОЛЖНИКА.

Также, прикладываете заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете СВОИ РЕКВИЗИТЫ КАРТЫ для перечисления средств.

3. Исполнительный лист направляйте заказным письмом, обязательно с ОПИСЬЮ, чтобы не потерялся.

4. Пристав выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства, ищет доходы ДОЛЖНИКА, имущество и начинаются меры принудительного взыскания.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На этом все, далее ждете поступления средств.

Всех благ Вам!

Юлия, Добрый вечер.

По алиментам решение исполняется немедленно, ждать вступления в законную силу решения не надо

Поскольку решение у Вас на руках, Вы вправе у секретаря судебного заселения (по инструкции по судебном делопроизводству это её обязанность) получить исполнительный лист.

Удержания по листу будут производить приставы. Вам надо получить на основании Вашего письменного заявления лист в суде и отнести его в фссп по месту регистрации ответчика (отца) либо последнему его известному месту жительства либо отправить почтой.

Правовое основание данного вопроса это статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приставам к заявлению приложите лист и банковские реквизиты, куда перечислять денежные средства

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением