Соседские проблемы - Как защитить свою собственность от безразличных соседей?

• г. Оренбург

У нас дом на несколько хозяев. И дело в том, что наш сосед спилил дерево на нашей территории, никоим образом не относящейся к нему без нашего согласия. Вдобавок он повредил обшивку дома, где теперь красуется пробивная насквозь пробитая вмятина. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того в какой форме собственности вы все состоите и есть ли фактический раздел территории. Если это общая долевая собственность, то дерево не может числится именно на вашей территории. Если всё поделено фактически, то разбираться с соседом должен конкретный собственник. В любом случае надо написать соседу письмо с требованиями и передать под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении. Нет ответа или он отрицательный, можно обратиться в суд. Если общая долевая собственность, то обращаться надо всем соседям. Если собственность конкретного лица, то вопрос должен решать он.